Время прощать

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. В этот день в нашем, как и во всех православных храмах, совершен особый Чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей на глазах слезы, а на душе каждого — светло и радостно. В этот вечер храм всегда бывает полон верующих. Каждый приходит, чтобы попросить у своего ближнего прощения.

В это воскресение, утром, мы поем песнопения об изгнании Адама и Евы из рая. Вместе с ними мы видим себя лишенными за свой грех рая, красоты, радости, блаженства, видим себя в мире, разложенном грехом и смертью. Вступая во дни Великого поста, мы будем стараться постом и покаянием получить милость Божию, чтобы снова войти в рай.

На воскресной вечерне начинается великопостное покаянное богослужение. Священники по закрытии Царских врат переоблачаются в черные одеяния. Обычно по окончании вечернего богослужения настоятель храма обращается к прихожанам со словами назидания и просит у всех прощения со словами: «Благословите мя, отцы святии и братие, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни жизни моея: словом, делом, помышлением и всеми мои чувствы». Сказав это, он земно кланяется предстоящим людям. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит ти, отче святый, помолися о нас, грешных». Затем по одному подходят к настоятелю, а после него и к другим священникам, испрашивая у них прощения и принимают благословение. Просят прощения миряне и друг у друга, стараясь сердечно простить взаимные обиды и грехи.

Пятница, 12 апреля 2024 г. (30 марта ст.ст.)
Седмица 4-я Великого поста
Прп. Иоанна Лествичника (649)
Свт. Софрония, еп. Иркутского (1771)

13 апреля (31 марта ст.ст.)
Суббота 4-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.