Район, где расположен наш православный комплекс, является историческим памятным местом закладки форта Святаго Духа.
В июне 1837 года эскадра российских кораблей под командованием контр-адмирала Эсмонта прибыла к Адлеровскому мысу. Фрегаты «Штандарт», «Агатополь», «Анна», «Архипелаг», корвет «Ифигения», бриги «Поллукс» и «Аякс», шхуны «Гонец» и «Вестовой» выстроились вдоль берега в линию протяженностью около 3,5 км. 18 июня (30 июня по новому стилю) 1837 года начали строительство укрепления. Его возвели на правом берегу реки Мзымты в 100 м от моря. Крепость получила название во Имя «Святаго Духа».
Форт «Святаго Духа» был практически неприступным и сильнейшим на Черноморском побережье Кавказа. Во время Крымской войны (1854 год) укрепление взорвали. Гарнизон эвакуировали в Новороссийск.
И с этого времени до 1874 года на месте развалин бывшей крепости располагался военный пост «Адлер». Службу в нем несли командированные с Кубани казаки. Так был основан посёлок Адлер.
В 1898 году на Адлерском мысе была освящена церковь во Имя Святаго Духа. Здесь находится кенотаф  одиннадцати российских  воинов, погибших во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Это памятное место взято под охрану Государства решением Краснодарского краевого исполкома от 20.01.1975 №63. Храм был закрыт в 1924 году. Само здание церкви просуществовало до 1947 года, после чего она была разрушена. Храм переживший и революцию и Великую Отечественную войну, был разрушен местными жителями. По рассказу прихожанина, бывшего в те послевоенные годы ребенком — храм разрушали до основания с помощью трёх тракторов и двух пожарных машин. Расположенные рядом  часовню и могилы священнослужителей,  так же сравняли с землёй. После совершенного кощунства, для всех его участников  был устроен концерт. Позднее, на том самом месте где стоял храм Святаго Духа построили летний кинотеатр «Победа».
    Церковная община в Адлере была вновь создана в 1990 году стараниями архимандрита Флавиана (Осколкова) (ныне настоятеля храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской Низменности). В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29.12.1990 г. №1372 «О безвозмездной передаче бывших церковных сооружений находящихся в собственности государства религиозным организациям», воссозданной православной общине были возвращены сооружения, являвшиеся до 1917 года собственностью Церкви — на тот момент это здание авиакасс и прилегающий к ним пункт добровольной народной дружины. Позднее в 1992 году Приходу Свято-Троицкого храма было передано то самое здание летнего кинотеатра «Победа», сооруженное на месте разрушенного храма. Так постепенно начала разгораться православная жизнь в нашем районе. Службы проходили в бывшем здании добровольной народной дружины.
     Храм Живоначальной Троицы был воздвигнут из перестроенного здания авиа касс  стараниями протоиерея  Алексия Стаднюка, назначенного настоятелем Прихода в 1994 году. Храм был освящён великим освящением в 1998 году митрополитом  Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Он представляет собой трехглавое здание со звонницей.
     На приходской территории расположено четырехэтажное административное здание со встроенным храмом в честь Святаго Духа, в котором так же располагаются воскресная школа и православная библиотека. На территории стоит церковная лавка, разбит тенистый сквер для отдыха, построенный в советские годы фонтан переоборудован в ротонду-купель.
     Православный Свято-Троицкий комплекс является не только местом для моления, но и излюбленным местом отдыха жителей и гостей нашего города.

Понедельник, 23 мая 2022 г. (10 мая ст.ст.)
Седмица 5-я по Пасхе
Апостола Симона Зилота (I)

2 июня (20 мая ст.ст.)
Вознесение Господне