Таинство Елеосвящения (соборования)

Таинство Елеосвящения тесно связано с древней практикой врачевания ран и болезней при помощи помазания елеем. Но церковное таинство к этой практике отнюдь не сводится. Елеосвящение так же называется соборованием, потому что для его совершения собирались семь священников («собор»), хотя по необходимости может совершать его и один священник. Согласно Евангелию, апостолы, по повелению Христову, «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13). Очевидно, что эти исцеления совершались не просто благодаря медицинским свойствам елея, но благодатью Божией, так как апостолы исцеляли силой и властью, полученной от Самого Христа. Об исцелении через Елеосвящение пишет апостол Иаков, брат Господень: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). Это свидетельство лежит в основе церковного Таинства Елеосвящения. Болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутренее содержание таинства — молитву веры и отпущение грехов.

Для участия в Соборовании необходима духовная подготовка — покаяние в Таинстве Исповеди и Причащение Святых Христовых Таин. Кроме того, в некоторых храмах (узнавать на приходах) необходимо подать записку со своим именем в церковной лавке.

Как подготовиться к Соборованию? Отметим, что согласно богослужебным книгам, Таинство Елеосвящения совершается над единственным человеком, который пребывает в телесной болезни. Однако в Русской Православной Церкви широко распространилась практика совершения общего Елеосвящения над многочисленными молящимися, в том числе и здоровыми. Стоит отметить, что практика совершения общего Елеосвящения — с однократным помазанием вместо семикратного — была широко распространена на Руси до середины XVII века. Совершать общее Елеосвящение имели право только архиереи и игумены крупных монастырей. После XVII века общее Елеосвящение стало особенностью богослужения крупнейших соборов — например, Успенского собора Московского Кремля, — где это таинство ежегодно совершалось в Великий Четверг вплоть до 1917 года. Во второй половине XX века в Русской Православной Церкви распространился новый обычай совершения общего Елеосвящения не только на Страстной седмице, но и на других седмицах великопостного периода, причем общее Елеосвящение стало совершаться не с одним, а с семью помазаниями. В Таинстве Елеоосвящения прощаются забытые грехи. На Соборовании нужно попросить прощения у Бога за все грехи, которые мы не можем вспомнить.

Воскресенье, 17 марта 2024 г. (4 марта ст.ст.)
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье
Прп. Герасима, иже на Иордане (451)

30 марта (17 марта ст.ст.)
Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.