Просветительские курсы

Каждый христианин должен иметь твердое основание того учения, в котором был наставлен (Лк. 1, 4). Эти наставления мы черпаем из Откровения. Откровением же мы называем то, что Сам Бог открыл людям в Священном Предании и Священном Писании, желая объяснить человеку главную цель его жизни, которая состоит в спасении от власти диавола и в дальнейшем обожении. Чтобы знать, в чем состоит спасение и как достичь обожения нам и нужно изучать основы православной веры.  Но помимо сказанного, каждый православный человек должен дать ответ всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании (1 Пет. 3, 15). Вокруг нас немало людей проявляют интерес к Православной Церкви, и наш христианский долг — уметь ответить на их вопросы. А для этого нужны знания! Поэтому при нашем храме существуют просветительские курсы «Введение в Православие».

Курсы помогают человеку приобрести представление об основных догматах Православной Веры, ориентироваться в богослужении, знать смысл и иметь представление о чинопоследовании семи таинств Церкви, а также ориентироваться в основных вопросах духовной жизни Православного христианина.

На курсы принимаются лица в возрасте с 16 лет.
Учебный год начинается в сентября и завершается в конце мая. Обучение на курсах составляет 2 года. Характер занятий — лекционный, проходит в вечернее время с 18:00 до 20:00 один раз в неделю у одной группы курсов. На данный момент на просветительских курсах сформированы две группы.  Для подведения итогов обучения будут проводиться зачеты и экзамены. Слушатели, успешно окончившие курсы, получат свидетельство об окончании просветительских курсов «Введение в Православие».

В ходе обучения изучаются следующие дисциплины:
— Священное Писание
— Основы Православного Вероучения
— История Вселенской Церкви
— Богослужения и Святые Таинства Православной Церкви
— Иконоведение
— Агиология
(дисциплина, посвященная осмыслению различных путей к святости и выявлению особенностей подвига святых каждого чина)

Руководитель просветительских курсов:
— «Введение в Православие» — священник Владимир Саркисьянц.

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845)

30 марта (17 марта ст.ст.)
Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.