Воздвижение Креста Господня

Поистине величайшее событие свершилось более полутора тысяч лет назад: волей Божией и стараниями благочестивой царицы Елены люди вновь обрели утерянный Крест Христов — важнейшее орудие каждого христианина против темных сил. Это было так давно, но люди продолжают чтить эту святыню и носят его на своем теле. С одной стороны — победа жизни над смертью, с другой — страдания и крестная смерть Иисуса Христа каждый год молитвенно объединяются на богослужении, которое состоялось в нашем храме 27 сентября.
Царица Елена, по настоянию сына императора Константина, ревностная и пламенная христианка, отправилась в святую землю, чтобы посетить места, освящённые главнейшими событиями в жизни Спасителя. С просьбой указать место, где скрыт Крест Господень, Елена обратилась к жившим в Иерусалиме евреям. Они отказались, сославшись на незнание. По преданию, в деле обретения Честного Креста Господня оказал помощь еврейский старец по имени Иуда, на которого под угрозой мучений указали царице иерусалимские евреи. Сначала Иуда также отказывался показать царице Святое место. Но после истязаний привёл её к холму из земли, мусора и камней, где некогда император Адриан поставил храм богини Венеры. Когда храм был разрушен, были обретены место Гроба Господня и Воскресения, а также место распятия Христа. Вокруг распространялось чудесное благоухание. Неподалёку нашли три креста, гвозди и дощечку с надписью на трёх языках, которая была прибита над головой Спасителя. Но как узнать, на котором из крестов был распят Христос? Иерусалимский патриарх Макарий, помогавший царице в её поисках, предложил испытание. На место обретения крестов принесли находившуюся при смерти женщину, присутствовавшие вознесли молитвы, чтобы через её исцеление был указан Крест Господень, и стали по очереди прилагать к ней кресты. Первые два не помогли, но после прикосновения к третьему больная исцелилась. Это чудо поразило обитателей Элии Капитолины. Множество жителей пришли поклониться Кресту Господню. Но увидеть лежащий на земле Крест толпе людей было просто невозможно. Поэтому и тогда Иерусалимский Патриарх Макарий и царица Елена стали поднимать (или, по-церковнославянски, воздвигать) Крест, а люди становились на колени, крестились и кланялись Орудию казни Спасителя. Произошло это 14 сентября. Отсюда и получил название сегодняшний праздник — Воздвижение Креста Господня.

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

28 апреля (15 апреля ст.ст.)
Вход Господень в Иерусалим
5 мая (22 апреля ст.ст.)