Воздвижение Креста Господня

26-27 сентября в нашем храме прошли службы посвященные празднику Воздвижения Креста Господня.

Поистине величайшее событие свершилось более полутора тысяч лет назад: волей Божией и стараниями благочестивой царицы Елены люди вновь обрели утерянный Крест Христов — важнейшее орудие каждого христианина против темных сил. Это было так давно, но люди продолжают чтить эту святыню и носят его на своем теле. С одной стороны — победа жизни над смертью, с другой — страдания и крестная смерть Иисуса Христа каждый год молитвенно объединяются на богослужении.

В честь праздника Воздвижения Креста Господня церковные писатели создали ряд прекрасных произведений для церковной службы — стихиры, канон. В создании этих произведений участвовали известные церковные творцы — Феофан, Косма и многие другие.

Воскресенье, 5 мая 2024 г. (22 апреля ст.ст.)

Светлое Христово Воскресение. Пасха
Прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613)

9 мая (26 апреля ст.ст.)
Поминовение усопших воинов.