Вход Господень во Иерусалим

Вход Господень во Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. Празднование этого события всегда приходится на воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу. В Православной Церкви этот праздник включен в число двунадесятых. Поскольку в символике события Входа Господня в Иерусалим и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви — вайи, этот праздник называют Неделей ваий. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

Вход Господень во Иерусалим