Великий покаянный канон

В первую седмицу Великого поста в нашем храме читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. Великий покаянный канон читается за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы, а также в четверг пятой седмицы Великого поста. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет.

Великий канон состоит из 250 тропарей и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещание душе, рассуждения, молитвы.

Пост — время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303)

28 апреля (15 апреля ст.ст.)
Вход Господень в Иерусалим
5 мая (22 апреля ст.ст.)