Великий Четверг

В день Страстного Четверга Церковь вспоминает Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги ученикам, Его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Литургия Великого Четверга имеет особое значение, поскольку на Тайной Вечери Господь установил таинство Евхаристии (Причащения), когда заповедал ученикам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19). В этом день за Божественной литургией Василия Великого каждый православный христианин считает своим долгом очистить свою душу покаянием и причаститься Святых Пречистых Христовых Тайн. По окончании литургии по традиции освящается пищевая соль.

В четверг вечером служится Утреня Страстной Пятницы. На этой службе читаются 12 отрывков из Евангелия, в народе она так и называется — «Служба двенадцати Евангелий». Перед чтением каждого отрывка бьют в колокол столько раз, какое по счету читается Евангелие.

Вторник, 14 мая 2024 г. (1 мая ст.ст.)
Седмица 2-я по Пасхе
Радоница. Поминовение усопших.
Прп. Пафнутия Боровского (1477)
Прор. Иеремии (VI до Р.Х.)