Службы Великого Четверга

Страстная седмица — особое время Великого поста: это последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением, посвященная воспоминанию страданий, распятия и погребения Спасителя. Каждый день Страстной седмицы называется Великим. Церковь час за часом проживает события последних дней земной жизни Иисуса Христа и вспоминает ветхозаветные прообразы Его жертвы.

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги ученикам, Его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Литургия Великого Четверга имеет особое значение, поскольку на Тайной Вечери Господь установил таинство Евхаристии (Причащения), когда заповедал ученикам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19).

Службы Великого Четверга