Великая тайна суда Божия

10 марта в нашем храме прошла служба Недели о Страшном суде, которая еще носит название недели мясопустной. Церковь готовит своих чад к одному из главных дел во время приближающегося Великого Поста — к работе над очищением от грехов и духовной жизни.

Кроме того, после этого дня православные христиане перестают вкушать мясо, готовясь к постному подвигу.

В ходе церковного года мы вспоминаем события истории нашего спасения, которые уже находятся в прошлом, — такие как Благовещение, Рождество Спасителя, Его Крещение и выход на общественное служение, жертвенная смерть и Воскресение. Исторически мы не присутствовали при них и не могли, хотя они и имеют определяющее значение для нашей жизни здесь и сейчас.

Но одно событие, которое мы вспоминаем в Церкви, еще только должно произойти — и произойти со всеми нами. Мы все станем его свидетелями, и более того, будем вовлечены в него самым непосредственным образом. Это событие, которое называется Последним судом. Мы привыкли к тому, что его называют Страшным, и часто его образы в средневековом искусстве должны были именно нагнать страху в педагогических целях, чтобы люди испугались и исправились.

За неделю до начала Великого поста в Православной Церкви установлено вспоминать Страшный Суд. Но суд этот не только, да и не столько, явление пугающее, а скорее радостное, мертвые воскресают, и наступает та «жизнь будущего века», «жизнь вечная и блаженная», которую верующие ожидали с трепетом и надеждой.

Четверг, 11 июля 2024 г. (28 июня ст.ст.)
Прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев (XIV)
Перенесение мощей мчч. бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна (412)

12 июля (29 июня ст.ст.)
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67)