Великая Агиасма в Адлере

В праздник Святаго Богоявления зародилась народная традиция освящать открытые водоемы, где желающие  могли погружаться в освящённые воды с целью вспомнить собственное Святое Крещение и обеты данные Богу при Крещении.
Подобные освящения с погружением и кроплением состоялись на нашем берегу Чёрного моря Адлерского района.
18 января в 23:00  освящалась морская вода на пляже «Монтера» в Имеретинской Низменности, которое совершил благочинный I Адлерского церковного округа, настоятель Храма Живоначальной Троицы Адлерского района протоиерей Дионисий Марчук.
В 23.30 на пляже «Чайка» состоялось освящение морской воды при большом количестве людей, желающих окунуться в море. Освящение совершил штатный священник храма Живоначальной Троицы иерей Евгений Ступицкий.
19 января в полдень освящалась морская вода на пляже «Дельфин-1» в Курортном городке, которое совершил клирик Храма Живоначальной Троицы Адлерского района иерей Владимир Саркисьянц.
После омовения в морской воде, многие пришли в храм на Праздничную Божественную литургию, и вместе со священнослужителями храма участвовали в чине Великой Агиасмы — Великого освящения воды.

Пятница, 12 апреля 2024 г. (30 марта ст.ст.)
Седмица 4-я Великого поста
Прп. Иоанна Лествичника (649)
Свт. Софрония, еп. Иркутского (1771)

13 апреля (31 марта ст.ст.)
Суббота 4-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.