День усекновения главы Иоанна Предтечи

В нашем храме в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи после Божественной литургии состоялся молебен об исцелении страждущих недугом винопития и наркомании. Молебен возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Марчук. Ему сослужили священнослужители храма. Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80). Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. История России свидетельствует, что здравомыслие и трезвение для нашего многонационального народа всегда являлись непреложными нравственными ценностями, к которым нам ныне жизненно необходимо вернуться.

День усекновения главы Иоанна Предтечи