Совместный молебен в пожарно-спасательной части

17 сентября в Российской Федерации проходят благодарственные молебны в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» В Адлере праздничный молебен был отслужен на территории пожарно — спасательной части номер 13 МЧС России. В мероприятии приняли участие сотрудники части и священник храма Живоначальной Троицы иерей Евгений Ступицкий.

— Чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых чтимых в России икон, почитающаяся как защитница от стихийных бедствий. «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья от пожара, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Икону можно увидеть во многих пожарных частях.

Прославилась икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» в помощи при пожарах после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

«Подвиг является необходимой частью вашего профессионального служения. Именно поэтому вам особенно нужна помощь Божия. Пусть Господь и Его Пречистая Матерь помогают вам, дорогие пожарные, для того, чтобы из каждой трудной ситуации вы выходили победителями», – с такими словами обратился отец Евгений к собравшимся спасателям. Священник поблагодарил пожарных за усердное служение на благо людей и Отечества. Он преподал каждому из них пастырское благословение через окропление святой водой.

Пятница, 3 мая 2024 г. (20 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. День кончины Святейшего Патриарха Пимена.
Прп. Феодора Трихины (400)

5 мая (22 апреля ст.ст.)
Светлое Христово Воскресение. Пасха