Совещание настоятелей храмов Адлерских благочиний

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ проводит совещания с настоятелями приходов и ответственными за информационную работу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Встречи проходят по благочинническим округам, что даёт возможность детально обсудить организационные вопросы при публикации информации «с мест», возможные инфоповоды, ведение приходских соцсетей.

12 августа состоялось  совещание для священников I-го и II-го Адлерских благочиний. Оно прошло в помещении воскресной школы храма Живоначальной Троицы мкр-на Адлер.

После общей молитвы на благое начинание  руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сочинской епархии священник Димитрий Просяник  предложил к обсуждению вопрос о «голосе» аудитории читателей епархиального издания «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии» — обратной связи, благодаря которой можно узнать, насколько продуктивна, организована работа редакции  журнала.

— Обратная связь — возможность оценить качество нашей журналистской деятельности и обратить внимание на ту или иную проблему, — отметил отец Димитрий.

Отец Димитрий напомнил, что журнал существует в печатном исполнении и его электронной версии, которая выкладывается на официальном сайте Сочинской епархии. Руководитель отдела сделал обзор возможных вариантов установления обратной связи приходских  читателей с  редакционным советом, учитывая как традиционные и электронные письма, телефонные звонки в редакцию, так и Интернет-технологии. Священник также предложил  священникам  в формате «библиочас» знакомить прихожан с материалами отдельных рубрик вышедших номеров, т.к. порой они требуют профессионального богословского разъяснения. Такая возможность имеется в каждом приходе.

Руководитель пресс-службы Евгения Озга обратила внимание на качество полиграфии журнала, считая, что респектабельное типографское исполнение является показателем высокого профессионализма издателя, поделилась мнениями читателей различных регионов России, получающих епархиальное издание, обратила внимание на эксклюзивный фотоматериал, выполненный епархиальным фотографом.  Евгения Казимировна  представила возможный вариант библиообзора журнала, во время которого раскрывается основная мысль статьи. При этом   детали материала не проговариваются, тем самым   побуждается интерес к персональному чтению. К тому же специалист рекомендовала использовать  материалы при подготовке исследовательских работ  в детских воскресных школах и сообщила о возможности встреч с авторами публикаций.

Подвёл итог совещанию заместитель главного редактора журнала «Ортодокия. Вестник Сочинской епархии» секретарь Епархиального управления, благочинный I-го Адлерского церковного округа протоиерей Дионисий Марчук. Отец секретарь отметил, что вопрос обратной связи с читателями глубоко волнует главного редактора журнала епископа Сочинского и Туапсинского Германа, так как репутация журнала очень высокая.

— Епархиальный журнал – это вклад в настоящее и будущее. Возможно, что печатная версия журнала переживёт электронные носители и через какое-то время журналы станут раритетными. Редкие ценные сведения о современной жизни Сочинской епархии,  научные исследования раннего христианства, богословские размышления священников конца ХХ – начала ХХI века будут интересны и востребованы нашими потомками. Сегодня идёт слаженная работа издательской команды, затрачивая на очередной выпуск высокие человеческие и финансовые ресурсы. Для развития журнала редакционному совету очень важно мнение читателей, поэтому надеемся на получение отзывов массовых читателей через духовенство священники Сочинской епархии, — сказал отец Дионисий.

Аналогичные встречи состоятся в Хостинском, Центральном, Лазаревском благочиниях. Для Туапсинских благочиний совещание пройдёт в онлайн-формате.

Суббота, 14 сентября 2024 г. (1 сентября ст.ст.)
Начало индикта — церковное новолетие
Прп. Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428)

15 сентября (2 сентября ст.ст.)
Прпп. Антония (1073)
и Феодосия (1074) Печерских
17 сентября (4 сентября ст.ст.)
Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911)

Совещание настоятелей храмов Адлерских благочиний