Соборование в храме Живоначальной Троицы

28 марта в храме Живоначальной Троицы совершён чин Елеосвящения (соборования).Таинство Елеосвящения тесно связано с древней практикой врачевания ран и болезней при помощи помазания елеем. Но церковное таинство к этой практике отнюдь не сводится. Согласно Евангелию, апостолы, по повелению Христову, «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13). Очевидно, что эти исцеления совершались не просто благодаря медицинским свойствам елея, но благодатью Божией, так как апостолы исцеляли силой и властью, полученной от Самого Христа. Об исцелении через Елеосвящение пишет апостол Иаков, брат Господень: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). Это свидетельство лежит в основе церковного Таинства Елеосвящения. Болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутренее содержание таинства — молитву веры и отпущение грехов.

Среда, 25 января 2023 г. (12 января ст.ст.)
Свт. Саввы, архиеп. Сербского (1237)
Мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235)
Прп. Мартиниана Белозерского (1483)

5 февраля (23 января ст.ст.)
Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Соборование в храме Живоначальной Троицы