Праздник Рождества Христова

В cубботу, 7-го января, в нашем храме состоялось праздничное Богослужение Рождества Христова. Службу возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Марчук в сослужении духовенства храма.

Желая спасти человеческий род, Бог стал Человеком и вошел в человеческую историю. Господь Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавиана Августа в иудейском городе Вифлееме. В то время император повелел сделать всена-родную перепись по всей империи, к которой относилась тогда и Палестина. Для переписи люди должны были идти в те места, откуда они были родом. Поэтому Дева Мария и праведный Иосиф, как происходившие от рода царя Давида, пришли в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме они не нашли ни одного свободного места в гостиницах. В пещере, служившей загоном для овец, среди сена и соломы для корма и подстилки скоту, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, родился Богочеловек, Спаситель мира.

Родившийся смиренный Богомладенец был прославлен ангелами, пастухами и иноземными мудрецами, чудесным образом узнавшими о Его рождении и пришедшими поклониться Ему. Вслед за ними это великое событие человечество торжественно отмечает 7 января (25 декабря по старому стилю).

Понедельник, 25 марта 2024 г. (12 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Прп. Феофана исп., Сигрианского (818)

30 марта (17 марта ст.ст.)
Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
6 апреля (24 марта ст.ст.)
Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
7 апреля (25 марта ст.ст.)
Благовещение Пресвятой Богородицы