Равноапостольная Мария Магдалина

В нашем храме 4 августа прошли богослужения посвященные памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

Мария Магдалина, ставшая первой вестницей Воскресения Христа, прославлена как равноапостольная. Апостолы благовествовали миру, а она благовествовала самим апостолам. После Пятидесятницы, по преданию, Мария Магдалина дошла до Рима и беседовала там о Христе с императором Тиверием. Тот выслушал её рассказы о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении, распятии и Воскресении. Истинность рассказа о Воскресшем Христе подтвердило чудо: на глазах императора, сказавшего, что Воскресение так же невозможно, как то, что яйцо, подаренное ему святой, вдруг станет красным. И оно изменило цвет. В этом есть источник пасхального обычая дарить на Пасху красные яйца. Земное служение святая Мария Магдалина завершила в городе Ефесе (Малая Азия). Здесь она преставилась и была погребена.

Вторник, 17 сентября 2024 г. (4 сентября ст.ст.)
Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911)
Прор. Боговидца Моисея (1531 до Р.Х.)
Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы (251)
Второе обретение (1964) и перенесение мощей (1989) святителя Митрофана, епископа Воронежского

20 сентября (7 сентября ст.ст.)
Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186)

Равноапостольная Мария Магдалина