Прощеное воскресение

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Неделей сыропустной или Прощеным воскресением. В этот день в нашем храме, как и во всех православных храмах, совершался особый Чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей на глазах слезы, а на душе каждого — светло и радостно.

В этот день храм всегда бывает полон верующих. Каждый приходит, чтобы попросить у своего ближнего прощения.

В это воскресение, утром, мы поем песнопения об изгнании Адама и Евы из рая. Вместе с ними мы видим себя лишенными за свой грех рая, красоты, радости, блаженства, видим себя в мире, разложенном грехом и смертью. Вступая во дни Великого поста, мы будем стараться постом и покаянием получить милость Божию, чтобы снова войти в рай.

Прощеное воскресение