Престольный праздник домового храма

24 июня в домовом храме Сошествия Святаго Духа совершалась праздничная Божественная литургия.

В следующий за Пятидесятницей день, то есть в понедельник, совершается праздник в честь Святого Духа (потому сам день иногда называется «понедельник Святого Духа»). Служба этого дня аналогична службам «наутрий» (то есть следующих после праздника дней) двух других Господских двунадесятых праздников высочайшего статуса – Рождества Христова и Богоявления.

О действиях Святого Духа в мире подробно говорится в 3-й стихире на «Господи, воззвах…»: «Вся подает Дух Святый, точит пророчествия, священники совершает, некнижныя мудрости научи, рыбари богословцы показа, весь собирает собор церковный». В каноне же особо акцентируется внимание на том, что именно Дух Святой очищает человека от греховной скверны: «…Дух… вещества ненавистного палительный скверн, кала же смыслов чистительный…» (6-я песнь, 2-й канон, 1-й тропарь); Он же делает людей причастниками благодати Божией, сообщает им святость: «Нашедшая сила днесь сия, Дух Благий, Дух премудрости Божия, Дух, от Отца исходяй, и Сыном верным нам явлейся подавателен, в нихже вселяется естеством святыни, в нейже зрится» (5-я песнь, 1-й канон, тропарь).

Четверг, 5 сентября 2024 г. (23 августа ст.ст.)
Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы
Мч. Луппа (ок. 306)

6 сентября (24 августа ст.ст.)
Перенесение мощей свт. Петра, митр. Московского, всея России чудотворца (1479)
8 сентября (26 августа ст.ст.)
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Престольный праздник домового храма