Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

В нашем храме прошли богослужения посвященные празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви. О чём он, этот праздник? И почему ему отведено в богослужебной жизни такое почётное место? Ведь само событие введения во Храм Девы Марии по сути не имеет прямого отношения к истории спасения человечества. Но, как сказал однажды в одной из своих проповедей на Введение митрополит Сурожский Антоний: «Есть праздники, сила которых заключается в воспоминаемом событии; важно, значительно в них, решающе для судеб человеческих то, что случилось… И есть праздники, также как и иконы, которые говорят нам о каком-то внутреннем событии…».

В этот день верующие вспоминают события, которые сохранило Священное Предание, а именно — день, когда Дева Мария в возрасте трёх лет была приведена в Иерусалимский Храм своими родителями — праведными Иоакимом и Анной. Маленькая Девочка стоит с ними у порога Храма. Сейчас она поднимется на первую ступень храмовой лестницы, и начнётся для будущей Божией Матери новая, духовная жизнь — начнётся Её и наша дорога к Рождеству Христову.

Это событие сопровождалось несколькими чудесными явлениями: во-первых, совсем ещё маленькая девочка, преисполненная благодати, сама без чьей-либо помощи взошла по массивным ступеням храма, а во-вторых, первосвященник Захария в некоем духовном порыве ввёл Марию во Святая Святых — туда, куда не мог входить никто, кроме него самого. Так в Храме Божием началось становление Девы Марии, как будущей Богородицы, которую и Саму называют Одушевлённым Храмом, ведь именно через Неё вошёл в мир Спаситель.

И недаром этот праздник, предвозвещающий Рождество Христово, отмечается в самом начале Рождественского поста, который готовит верующих к встрече Богомладенца Иисуса Христа. И если мы — верующие, то должны идти вслед за Царицей Небесной.

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы