Праздник Вознесения Господня

25 мая в нашем храме прошла праздничная Божественная литургия праздника Вознесения Господня. Совершение Божественной Литургии возглавил настоятель нашего прихода протоиерей Дионисий Марчук в сослужении духовенства Храма. За Литургией были вознесены молитвы о почившем приснопамятном митрополите Исидоре в день его рождения. Молитвенное празднование Вознесения Господня разделил гость в священном сане, протоиерей Вадим из Бежецкой епархии Тверской митрополии.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо — событие, которое подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк. 24, 50, 51) и в Деяниях св. апостолов (Деян. 1, 9-11). Краткое воспоминание об этом событии приводится в конце Евангелия от Марка (Мк. 16, 19). Догматическое понимание значения этого, без преувеличения, величайшего дня, может поддаться разумению и пониманию после приложенных стараний и полученных разъяснений. Но как это значение и смысл адаптировать к жизни простого прихожанина, человека живущего обыденной жизнью со всеми свойственными ей подробностями? Что реально может привнести в повседневность понимание значения Вознесения Господня?

Каждый из нас, часто или не очень, сознательно или нет, обращает свой взор к небу. Мы любуемся его красотой, беспокоимся о погоде, размышляем о вечности, мечтаем, ищем вдохновения, воздыхаем в молитве, глядя на бескрайний, необъятный, таинственный простор распростертой над нами небесной необъяснимости. Иногда, в редкие минуты выпадения из сумасшедшего ритма светской жизни, доводится человеку, прилечь на зеленой траве, взглянуть в завораживающий простор неба и невольно выдохнуть: «хорошо-то как!». А сколько восторга, восхищения, интереса вызывает звездное небо в ясную ночь, каким непостижимо далеким и манящим, таящим множество опасностей и сулящим невиданные блага представляется оно наблюдающим. Это притяжение заложено в людях изначально, душа всякого человека ощущает в той или иной степени свою предрасположенность к небесному жительству.