Праздник Сретения Господня

В нашем храме 15-го февраля была отслужена Божественная литургия в честь праздника Сретения Господня. В переводе с церковнославянского «Сретение» — «встреча».

В Сретении христианская Церковь видит не только непосредственную встречу Богомладенца Христа со старцем Симеоном и исполнение необходимых очистительных обрядов. В своем глубинном, спасительном для человека смысле христианство понимает это событие как встречу Ветхого Завета (старец Симеон и пророчица Анна) и Завета Нового (Господь Иисус Христос). Исполнив положенный обряд, Господь показал, что Ветхий Закон не отрицается, но пришло время, когда его должен сменить Закон Новый — тот самый, исполнение которого приведет человека в Царствие Небесное.

После Божественной литургии по традиции, настоятель нашего храма отец Дионисий со священнослужителями совершили молебен во время которого провели освящение церковных свечей.

Понедельник, 17 июня 2024 г. (4 июня ст.ст.)
Седмица 7-я по Пасхе
Прп. Мефодия, игумена Пешношского (1392)
Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326)

Праздник Сретения Господня