Праздник Преображения Господня

19 августа в нашем храме прошли праздничные богослужения в честь праздника Преображения Господня.

Преображение Господне — один из самых торжественных праздников по своему богослужебному последованию и относится к числу двенадцати самых важных в богослужебном году, так называемых двунадесятых праздников. По церковному преданию, Преображение Господа произошло на горе Фавор — невысокой зеленой вершине на северной границе обширной Израильской долины. Взяв с Собою Иоанна, Иакова и Петра Иисус вошел на гору.

«И преобразился перед ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды Его сделались белыми, как свет. И вот явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их, и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный», — повествует апостол Матфей (Мф. 17, 1-5).

Издревле, в крестьянском быту, к празднику был приурочен обычай освящения винограда и колосьев пшеницы. Виноград в средней полосе России растет не повсеместно, зато к этому времени созревают яблоки. Даже народное название праздника — Яблочный Спас — говорит об этом. Кроме яблок, в храмах освящают различные овощи и фрукты, которые уродились этим летом.

С 14 по 28 августа православные христиане чтят Пречистую Богородицу и соблюдают Успенский пост. День Преображения Господня, 19 августа, но Типикон дозволяет в этот великий праздник вкушать рыбу, на какой бы день недели он не пришелся.

«Праздник же Преображения, в кой день ни случится, разрешаем на рыбу и вино, и ядим дважды днем». Типикон, глава 33. О разрешении всего лета.