Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в День народного единства Русская Православная Церковь совершает богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери. Это осеннее празднование установлено Церковью в честь победы русского народа над иностранными захватчиками в начале XVII столетия, когда ополчение Минина и Пожарского под покровом Казанской святыни сумело изгнать из Москвы интервентов.

В этот день храмы всегда бывают заполнены верующими людьми, пришедшими помолиться Царице Небесной перед Её родной сердцу каждого православного татарстанца Казанской иконой.

Любовь Пресвятой Богородицы к роду человеческому неизмерима, и никогда не иссякала и не иссякнет. Также, как и не иссякает и благодатная помощь, которую Приснодева оказывает всем нам. Мы величаем Богородицу выше всех ангелов и архангелов, выше всех святых. Величаем ее как священнейший и благоуханнеший сосуд Божий. Помолимся же Пресвятой Богородице, чтобы она помогла нам усвоить великую любовь к Богу и ближним и воспламенившись этой любовью, мы могли бы послужить своим ближним.

Вторник, 30 апреля 2024 г. (17 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Великий Вторник.
Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478)
Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих (344)