Праздник Изнесения Креста Господня

14 августа в день празднования Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в нашем храме совершены праздничные богослужения.

Этот праздник выпадает на начало Успенского поста. По уставу Церкви в православных храмах в этот день совершается поклонение Кресту, чин малого освящения воды и меда нового урожая.

По принятому ныне в Русской Церкви чину после Божественной литургии состоится освящение меда — в народе именуемое первым медовым Спасом. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

О празднике: В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

Пятница, 12 июля 2024 г. (29 июня ст.ст.)
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67)

13 июля (30 июня ст.ст.)
Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия
15 июля (2 июля ст.ст.)