Пассия — служба Страстям Христовым

В воскресение 3 апреля в храме Живоначальной Троицы состоялось очередное соборное Богослужение посвящённое страданиям Господа нашего Иисуса Христа — Пассия. Сегодня великопостное православное богослужение не мыслится без такой, уже ставшей привычной службы, как Пассия. Очень красивая и запоминающаяся служба, которая еще задолго до последней недели поста позволяет прожить и прочувствовать Страстную седмицу. Основу Пассии составляет вечерня, к которой прибаляется акафист Страстям Христовым, чтение Евангелия. Кроме того, на Пассии звучат некоторые песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий», поемый во время чтения 12-ти Евангелий Страстей Христовых. В нашем храме эта служба стала последней Пассией отслуженной в пост. Всего их было совершено четыре.

Четверг, 22 сентября 2022 г. (9 сентября ст.ст.)
Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515)
Праведных Богоотец Иоакима и Анны
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы
Мч. Севериана (320)
Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896)

27 сентября (14 сентября ст.ст.)
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Пассия — служба Страстям Христовым