Пассия — служба Страстям Христовым

В воскресение 3 апреля в храме Живоначальной Троицы состоялось очередное соборное Богослужение посвящённое страданиям Господа нашего Иисуса Христа — Пассия. Сегодня великопостное православное богослужение не мыслится без такой, уже ставшей привычной службы, как Пассия. Очень красивая и запоминающаяся служба, которая еще задолго до последней недели поста позволяет прожить и прочувствовать Страстную седмицу. Основу Пассии составляет вечерня, к которой прибаляется акафист Страстям Христовым, чтение Евангелия. Кроме того, на Пассии звучат некоторые песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий», поемый во время чтения 12-ти Евангелий Страстей Христовых. В нашем храме эта служба стала последней Пассией отслуженной в пост. Всего их было совершено четыре.

Пятница, 12 апреля 2024 г. (30 марта ст.ст.)
Седмица 4-я Великого поста
Прп. Иоанна Лествичника (649)
Свт. Софрония, еп. Иркутского (1771)

13 апреля (31 марта ст.ст.)
Суббота 4-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.

Пассия — служба Страстям Христовым