Пасхальное Богослужение

Перед началом Пасхального Богослужения в храм Живоначальной Троицы был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Благочинный 1-го Адлерского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Дионисий Марчук возжигал от Благодатного огня свечи и неугасимые лампады казакам для передачи Благодатного огня в другие храмы Сочинской епархии. А также от Благодатного огня могли зажечь свои свечи все присутствующие в храме прихожане.

Пасхальная радость похожа на Благодатный огонь. Она имеет особые свойства. Спаситель воскрес, и в сердце каждого человека происходит чудо. Прислушайтесь к себе и поймете, как милостив к нам Господь. «Христос воскресе!» — ликуют люди, поздравляя друг друга. Кажется, вся природа полна радости и веселия от того, что Спаситель восстал из мертвых. Птицы поют и ручьи журчат: «Христос воскрес!».

Пасхальная радость похожа на Благодатный огонь… Каждый год чудо схождения небесного пламени укрепляет людей в вере. Этот огонь первые минуты не жжет, мужчины проводят им по бороде, но ни один волосок даже не опаляется при этом. Так и Пасхальная радость — особенная. Она необыкновенно светлая, небесная какая-то, неземная. Каждый, кто с верой ждал Пасху, знает это. Воскресение Христово ликованием отзывается в каждом сердце. И как Благодатный огонь «разливается» по Храму Гроба Господня от пучка к пучку, так и этой радостью хочется делиться со всеми. «Христос воскресе!» — говорим мы друг другу и слышим в ответ: «Воистину воскресе Христос!».

Четверг, 22 сентября 2022 г. (9 сентября ст.ст.)
Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515)
Праведных Богоотец Иоакима и Анны
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы
Мч. Севериана (320)
Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896)

27 сентября (14 сентября ст.ст.)
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня