Панихида в родительскую субботу

18 февраля в нашем храме прошли службы Недели о Страшном суде, которая еще носит название недели мясопустной. Церковь готовит своих чад к одному из главных дел во время приближающегося Великого Поста — к работе над очищением от грехов и духовной жизни. По окончании Божественной литургии была отслужена заупокойная служба — панихида.

За девять дней до первого дня Великого поста Святая Церковь установила особый день поминовения усопших, который в Триоди Постной имеет название Мясопустной вселенской родительской субботы. Эта заупокойная суббота начинает черед родительских дней года.

«Вселенская родительская суббота — это также напоминание нам о бренности нашего жития, о том, что нам рано или поздно придется уйти в мир иной, и войти в Церковь Небесную. Это напоминание заставляет нас более внимательно относиться к нашей земной жизни, понимать ответственность за себя, за свое спасение, за то, чтобы не быть безрассудными, не предаваться суете и радостям житейским, чтобы мы думали больше о спасении и об очищении своей души. Это, конечно, нелегко и непросто, но спасение наше достается нам большим и великим трудом» (слово иерея Георгия Опарина в мясопустную родительскую субботу).

Понедельник, 25 марта 2024 г. (12 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Прп. Феофана исп., Сигрианского (818)

30 марта (17 марта ст.ст.)
Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
6 апреля (24 марта ст.ст.)
Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
7 апреля (25 марта ст.ст.)
Благовещение Пресвятой Богородицы

Панихида в родительскую субботу