Неделя Торжества Православия

Вот и подошла к концу первая седмица Великого Поста. После тихой радости первой седмицы, коленопреклоненных молитв и чтения канона Андрея Критского, воскресенье Торжества Православия яркой звездой озаряет путь Великого Поста.

Исторически праздник связан с восстановлением иконопочитания в Византийской империи в 853 году. Сам период иконоборчества с перерывами продолжался более 100 лет. Во время расцвета ереси иконы выносили из храмов и публично сжигали, монахов и мирян, которые этому противились, бросали в тюрьмы и убивали, патриархов свергали, на ипподроме в Константинополе, главном центре развлечений, показательно подвергали позору высокопоставленных деятелей, которые осмеливались что-то сказать в защиту икон. Как минимум два поколения видели торжество не Православия, а мракобесия.

Но что бы ни происходило вокруг, правда Божия обязательно восторжествует. Так и случилось, и мы в начале Великого поста празднуем победу и торжество над ересью.

В этот особенный день Церковь вспоминает вообще всех, кто утверждал веру и проповедовал её в разное время разным народам: это и святой равноапостольный император Константин Великий со своей матерью царицей Еленой, и святой князь Владимир с княгиней Ольгой и многие другие: цари и патриархи, миряне и монашествующие.

В первое воскресенье Великого поста в храмах проходит особый молебен — Последование Недели Православия, в котором вспоминается сонм угодников Божиих и всех, подвизавшихся во благочестии, и возглашается им вечная память, а нам, живущим ныне и подражающим и держащимся веры воспевается «многая лета».

«Всем православным христианом, право содержащим спасительную веру и повинующимся Христовей Церкви, подаждь, Господи, мир, благоденствие, изобилие плодов земных и многая лета», — возглашается в Последовании.

Неделя Торжества Православия