Навечерие Рождества Христова

6 января Православная Церковь отмечает Навечерие Рождества Христова. Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник — это последний день Рождественского поста, день ожидания величайшего события — Рождества Христова.

«Праздник Рождества Христова — один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. До этого торжественного и дивного дня мир и Бог были разлучены грехом, и человек, как бы он ни рвался к встрече с Богом, не мог ее своими силами, без Него, осуществить. И Бог в Своей неизмеримой любви, в Своей милости стал человеком, Он прошел ту грань, которая разделяла человека падшего от вечной жизни и от вечной радости», — говорил в одной из своих проповедей митрополит Антоний Сурожский.

В сочельник начинаются Святки — две недели зимних праздников которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.