Молитвы о совершивших подвиг в Чернобыле

26 апреля 1986 года на Чернобыльской земле пронесся страшный ядерный ураган, разрушивший человеческие жизни и человеческие судьбы, разрушивший природу. Тогда взорвался ядерный реактор Чернобыльской АЭС. Люди со всей страны откликнулись на эту беду и не щадя себя участвовали в ликвидации последствий этой катастрофы. Вспоминая то, что произошло тогда, мы вспоминаем это не как люди, потерпевшие поражение, но как одержавшие победу.

Да, действительно, эта победа, как и любая другая, сопровождалась человеческим страданием и жертвами. Без жертв и страданий побед в решающих битвах не бывает. Люди шли на жертву сознательно. Может быть, не все в полной мере сознавали тогда масштаб трагедии, но каждый, наверное, чувствовал своей кожей, своим здоровьем, что, поднимаясь на крышу разрушенного реактора, он вступает в смертельную схватку со смертью. И благодаря мужеству, силе духа, жертвенности пожарников, воинов, ликвидаторов грозная чернобыльская катастрофа была укрощена.» Так об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывав на Чернобыльской земле.

Спустя 38 лет, 26 апреля, после торжественного митинга посвященному этим событиям в храм Живоначальной Троицы в Адлере пришли ветераны ликвидации чтобы помянуть своих погибших товарищей. Заупокойную литию отслужил штатный священник храма иерей Евгений Ступицкий. После совместной молитвы отец Евгений поблагодарил всех собравшихся за их участие в этой ликвидации и за молитвенную память о погибших при ликвидации и от последствий этой катастрофы.

Батюшка призвал всех не ограничиваться заупокойными молитвами, но продолжить свое общение с Богом через участие в Святых Таинствах Православной Церкви. В заключение молитвенной встречи — традиционное фото на память.

Молитвы о совершивших подвиг в Чернобыле