Мариино стояние

Вечером 17 апреля в храме Живоначальной Троицы была совершена утреня с чтением всего канона преподобного Андрея Критского. Эта особая служба носит название — «Мариино стояние». На богослужении единственный раз в году прочитывается целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста.

Возглавил богослужение штатный священник иерей Евгений Ступицкий. Ему сослужили иерей Димитрий Просяник и дикон Димитрий Копылов.

Многие верующие собрались в этот вечер в храме, чтобы вместе помолиться за этой значимой службой, ведь Великий пост уже на исходе, и каждому сейчас нужны духовные силы для дальнейшего пути. А что, как не соборная молитва лучше всего может помочь в таком случае! Кроме того, в четверг ради чтения Великого канона, совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

«Мариино стояние» — одно из самых продолжительных великопостных богослужений. Такие молитвенные труды — дань уважения преподобной, которая после порочной молодости совершила исключительный подвиг покаяния и, удалившись в египетскую пустыню, достигла святости.

Содержание всей этой удивительной службы призывает к покаянию, которое в Великом каноне имеет поистине вселенское значение.

Понедельник, 29 апреля 2024 г. (16 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Великий Понедельник.
Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304)

5 мая (22 апреля ст.ст.)