Крестопоклонная неделя

В субботу 6 апреля в нашем храме состоялось вечернее богослужение. Перед Всенощным бдением настоятель храма протоиерей Дионисий Марчук в сослужении иерея Евгения Ступицкого и диакона Димитрия Копылова провел молебное пение с освящением иконы праздника Благовещение, специально написанной для нашего храма.

В субботу вечером на Всенощном бдении в центр храма для поклонения верующим торжественно выносится Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед Крестом три поклона. При поклонении Кресту церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Совершается этот чин, как и на праздники происхождения Древ Честного Креста и Воздвижение. По уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу «по отпусте часов». Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.

Крестопоклонная неделя