Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Евангельское чтение праздника перенесло внимание православных в тот святой день, когда нашего ради спасения Сын Божий смиренно принимает Крещение в водах Иордана:

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф 3, 13-15).

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 22). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

В Крещенский сочельник, перед Божественной литургией, настоятель нашего храма протоиерей Дионисий Марчук в сослужении священства храма иерея Евгения Ступицкого, иерея Владимира Саркисьянц и диакона Димитрия Копылова освятил икону праздника Крещения Господня, подаренную нашему храму сотрудниками Адлерской поликлиники №2 в лице главврача Моисеева Давида Аванесовича.

Понедельник, 29 апреля 2024 г. (16 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Великий Понедельник.
Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304)

5 мая (22 апреля ст.ст.)