Казаки пришли молиться в храм Адлера

24-го сентября во всех православных храмах России поминают всех убиенных казаков, погибших в результате гонений на казачество.
В Адлерском районе богослужения проходили в храме Живоначальной Троицы. Штатный священник храма иерей Евгений Ступицкий отслужил просительный молебен о победе российских воинов находящихся на СВО. Во время молебна все поминали имена воинов казаков, которые находятся на поле боевых действий и желали им скорейшей победы и благополучного возвращения домой. После молебна отец Евгений обратился к казакам и рассказал о том, как молитва за тех, кто сейчас находится на поле боя, помогает им выжить: «Для того, чтобы Бог нас защищал, надо очищать свое сердце покаянием и уходить от греха, тогда и молитва будет горячей.»
Духовный наставник хутора «Западный» и вновь назначенный помощник благочинного Адлера по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Трубаков, сам оренбургский казак, отслужил заупокойную литию и рассказал о том, что во времена репрессий по архивным данным Оренбургских казаков погибло почти 90%. О существовании казаков должны были забыть. Уничтожение казачества началось вместе с уничтожением церкви.
«Надо помнить об этих страшных событиях и не допустить, чтобы все это повторилось. Сейчас наши братья казаки несут свой крест, защищая нас. Но мы видим, что идет брат на брата, отец на сына и сын на отца. Когда мы отходим от веры, враг может нас сломить, запутать. С украинцами мы единый народ. У нас должен быть стержень — православие, вокруг которого мы должны объединяться. Сейчас мы разрознены. Вера у казаков ослабла, мы отходим от традиций, от веры, от Церкви. От этого все наши несчастья.» — сказал отец Андрей.
Затем казаки и священники возложили цветы к могиле казаков, погибших во время Кавказской войны. Могила находится на территории храма, памятник был поставлен на средства, собранные казаками Адлерского РКО.

Казаки пришли молиться в храм Адлера