Канон преподобного Андрея Критского

В первую седмицу Великого поста в нашем храме читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. Великий покаянный канон читается за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы, а также в четверг пятой седмицы Великого поста. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет.

Великий канон состоит из 250 тропарей и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещание душе, рассуждения, молитвы.

Пост — время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Понедельник, 25 марта 2024 г. (12 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Прп. Феофана исп., Сигрианского (818)

30 марта (17 марта ст.ст.)
Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
6 апреля (24 марта ст.ст.)
Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
7 апреля (25 марта ст.ст.)
Благовещение Пресвятой Богородицы

Канон преподобного Андрея Критского