Исцеление иконы

На приходе нашего храма находилась Богородичная икона домашнего письма. Икону писали люди мало знакомые с технологией подготовки дерева к написанию иконы. Через 25 лет изображение на иконе начало разрушаться и её пришлось снять для реставрации. Дать иконе вторую жизнь решился наш прихожанин, художник Эдуард Брюховецкий.

При ближайшем рассмотрении выяснилось что вздутия и утраты есть по всей поверхности иконы. Так бывает когда задняя часть иконы не обработана,и в дерево легко проникает воздух,грибок,насекомые и т.д.. Вследствии чего структура дерева разрушается, и происходит вздутие левкаса, и отслоение краски. В данном случае было принято решение укрепить наиболее видимые утраты по старинной технологии — мездровым клеем,и папиросной бумагой.

После чего поверхность аккуратно выравнивается утюжком, зачищается, и выравнивается небольшим слоем левкаса. Только после этого происходит восстановление красочного слоя.

Последним этапом было нанесение трёх слоев защитного лака,что поможет сохранить поверхность от дальнейшего разрушения. Но конечно икона потребует весьма бережно обращения и минимального перемещения. После выполнения всех работ икона займёт своё место в храме.

Воскресенье, 5 мая 2024 г. (22 апреля ст.ст.)

Светлое Христово Воскресение. Пасха
Прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613)

9 мая (26 апреля ст.ст.)
Поминовение усопших воинов.