Воскресная служба в память святителя Иоанна Златоуста

26 ноября в нашем храме состоялась воскресная Божественная литургия в память святителя Иоанна Златоуста.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский – один из трех «вселенских святителей» Восточной церкви, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

Православная Церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста три раза в году: 9 февраля (27 января по старому стилю) – день перенесения мощей, 27 (14 по старому стилю) сентября – день преставления, 26 (13 по старому стилю) ноября.

Родился святитель около 347 года в Антиохии (Сирия) в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына; мать, Анфуса, не стала больше выходить замуж и отдала все силы воспитанию сына.

Иоанн учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию.

В 369 г. Иоанн крестился и стал предаваться аскетическим подвигам. Когда скончалась его мать, принял иночество, которое называл «истинной философией». В этот период им были написаны три книги – «Против вооружающихся на ищущих монашества» и сочинение «Сравнение инока с царем» («Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни»).

Два года Иоанн соблюдал полное безмолвие, находясь в уединенной пещере. Тяжелая болезнь заставила его вернуться в Антиохию.

В 381 г. святой епископ Мелетий Антиохийский посвятил Иоанна во диакона. Последующие годы он работал над новыми богословскими творениями: «О Провидении» («К Стагирию подвижнику»), «Книга о девстве», «К молодой вдове», «Книга о святом Вавиле и против Юлиана и язычников».

В 387 г. Иоанн был рукоположен в пресвитеры и благодаря своему исключительному красноречию в скором времени заслужил почетное прозвище «Златоуста» (греч. Chrysostomos).

Двенадцать лет святой проповедовал в храме. Среди его творений – толкования на книги Священного Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Послания апостола Павла) и множество бесед на отдельные тексты святой Библии, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические (против аномеев, иудействующих и язычников).

В 398 г. Иоанн был избран архиепископом Константинопольским, однако его бескомпромиссность навлекла на него немилость со стороны императрицы Евдоксии, которая в 404 г. при поддержке архиепископа Александрийского Феофила низложила его и отправила в ссылку в Кукуз (Армения). Здесь святитель написал свои знаменитые «Послания к Олимпии».

Зимой 406 г. Иоанн тяжело заболел. Из столицы пришел приказ перевести его в новое место ссылки – в Питиус (современная Пицунда). Во время своего последнего перехода в 14 сентября 407 г. в Команах святитель Иоанн умер.

В 438 г. святые мощи Иоанна Златоуста были торжественно перенесены в Константинополь. В 1204 г. святые мощи Златоуста, вместе со множеством святынь и богатств Констанинополя, были похищены крестоносцами и принесены в Рим, где и хранились до 27 ноября 2004 г., когда папа римский Иоанн Павел II вернул их Константинопольскому патриарху.

Иоанн Златоуст был великим проповедником и неутомимым писателем; до нас дошло более 250 писем, сотни гомилий на Священное Писание и несколько моральных и догматических трактатов (в том числе трактаты «О непостижимости природы Бога» и «О священстве»). Богословие Иоанна Златоуста, продолжавшего антиохийскую традицию, отличалось практической направленностью и подкреплялось аскетической жизнью святителя. В своем учении он следовал прежде всего за апостолом Павлом, проповедуя благоговейный страх перед тайной Божества и необходимость отвратиться от греха и приобщиться к свету Христова искупления.

Воскресная служба в память святителя Иоанна Златоуста