Христос Воскресе!

Пасха 2023 года празднуется православными христианами 16 апреля. Семь недель строгого поста, молитвы и покаяния позади и, в огласительном слове Иоанна Златоуста, которое каждый год читается на праздничном ночном богослужении, звучат самые важные для христианина слова: «Воскрес Христос, и жизнь жительствует!»

Пасха — главный христианский праздник, а Воскресение Спасителя — главное событие во всей истории человечества. Сам Бессмертный Господь принял человеческую смерть, сошёл во ад, разрушил оковы зла и Своим Воскресением даровал людям прощение грехов и вечную жизнь.

Пасхальное богослужение начинается незадолго до полуночи: Плащаница, с Великой Пятницы находящаяся на середине храма, вновь возвращается в алтарь, а в 12 ночи проходит красный ход. Он символизирует путь жён-мироносиц ко Гробу Господню. Затем совершается Светлая Заутреня и Пасхальная Литургия.

Праздничная радость так велика, что Пасха отмечается сорок дней, и первые семь из них — до Фомина воскресенья, или Антипасхи (23 апреля) — воспринимаются как одно непрерывное торжество. На Светлой седмице нет поста даже в среду и пятницу. А земные поклоны отменены до самой Троицы (4 июня). Отдание праздника Пасхи в 2022 году приходится на 24 мая. А на следующий день после него, 25 мая, православные верующие отметят Вознесение Господне.