Годовщина «Расказачивания»

24 января, в день памяти геноцида казачества, Россия вспоминает печальный период нашей истории: с 1918 по 1933 годы. Потомки казаков пришли в свои приходские храмы, чтобы почтить память своих предков. В храме Животворящей Троицы микрорайона Адлер состоялась панихида по казакам всех возрастов, которые погибли в годы террора. Панихиду по невинноубиенным в трагическую для Кубани дату совершили духовники Адлерского районного казачьего общества протоиерей Димитрий Петухов и иерей Евгений Ступицкий.

Об упокоении замученных и убиенных предков молились казаки Адлерского РКО, представители общественности и прихожане храма.

Перед панихидой протоиерей Димитрий Петухов обратился к молившимся, отметив, насколько трагической для кубанской земли стало 24 января 1919 года, когда вышла печально знаменитая директива «о расказачивании». Затем казаки возложили цветы к памятнику 11 воинам, погибшим в годы кавказской войны. Царствие Небесное рабам Христовым!

Пятница, 12 апреля 2024 г. (30 марта ст.ст.)
Седмица 4-я Великого поста
Прп. Иоанна Лествичника (649)
Свт. Софрония, еп. Иркутского (1771)

13 апреля (31 марта ст.ст.)
Суббота 4-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.

Годовщина «Расказачивания»