Годовщина «Расказачивания»

24 января, в день памяти геноцида казачества, Россия вспоминает печальный период нашей истории: с 1918 по 1933 годы. Потомки казаков пришли в свои приходские храмы, чтобы почтить память своих предков. В храме Животворящей Троицы микрорайона Адлер состоялась панихида по казакам всех возрастов, которые погибли в годы террора. Панихиду по невинноубиенным в трагическую для Кубани дату совершили духовники Адлерского районного казачьего общества протоиерей Димитрий Петухов и иерей Евгений Ступицкий.

Об упокоении замученных и убиенных предков молились казаки Адлерского РКО, представители общественности и прихожане храма.

Перед панихидой протоиерей Димитрий Петухов обратился к молившимся, отметив, насколько трагической для кубанской земли стало 24 января 1919 года, когда вышла печально знаменитая директива «о расказачивании». Затем казаки возложили цветы к памятнику 11 воинам, погибшим в годы кавказской войны. Царствие Небесное рабам Христовым!

Вторник, 24 января 2023 г. (11 января ст.ст.)
Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529)
Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453-1456)

5 февраля (23 января ст.ст.)
Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Годовщина «Расказачивания»