День памяти Равноапостольной княгини Ольги

В христианской истории только шесть женщин причислены к лику святых равноапостольных. Их труды в деле распространения христианской веры по своей значимости и масштабу подобны деяниям святых апостолов. 24 июля отмечается память княгини Ольги — святой равноапостольной, оказавшей значительное влияние на судьбу нашей страны, неотделимой от Православия.

Именно княгиня Ольга стала первым православным правителем на Руси. Она приняла крещение в 957 году, и, согласно древним летописям, последующие годы много потрудилась в строительстве православных храмов. Благодаря ей, задолго до официального крещения в Киеве уже совершалась Литургия, возносилась молитва, звучали колокола, благовествуя истину языческому миру. Княгиня Ольга оказала, пусть и непрямое, но важное влияние, в своевременном решении о принятии христианства на Руси. Мирно почила она в 969 году, и завещала похоронить себя как христианку, согласно православным традициям, что и было исполнено. Ее нетленные мощи, пока не были утрачены, покоились в десятинной церкви Киева. Из древних источников известно, что от раки с ее телом исходил теплый свет, видимый каждому верующему человеку. Почитание княгини Ольги началось практически сразу, при ее внуке — святом князе Владимире. А в 1547 году Ольга причислена к лику святой равноапостольной.

В этот день в нашем храме совершались праздничные Богослужения, во время которых причастилось более ста прихожан. По окончанию Божественной литургии священники  храма по благословению настоятеля протоиерея Дионисия Марчука поздравили старосту храма Ольгу с днём её тезоименитства, отметили её вклад в жизнь прихода и пожелали ей помощи Божией и успехов в дальнейшем жизненном пути. В завершении праздника всех прихожан ожидало традиционное чаепитие.

Вторник, 9 августа 2022 г. (27 июля ст.ст.)
Вмч. и целителя Пантелеимона (305)
Прп. Германа Аляскинского (1837)

19 августа (6 августа ст.ст.)
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

День памяти Равноапостольной княгини Ольги