День памяти великомученика Пантелеимона

9 августа — день церковной памяти великомученика и целителя Пантелеимона. По сей день православные христиане чтят этого святого врача, жившего на земле в начале IV века, когда христианство было жестоко гонимо в языческом мире. Этот святой целитель, и в наши дни скоро отзывается на искренние молитвы страждущих. В его честь воздвигнуто множество храмов, имя его в келейных и храмовых молитвах верующих звучит едва ли реже, чем имя святителя Николая Чудотворца, а о помощи, оказанной Пантелеимоном Целителем, можно услышать от многих и многих благодарных людей.

В этот день в нашем храме прошла Божественная литургия. Её возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Марчук. Ему сослужили штатные священнослужители храма иерей Евгений Ступицкий и диакон Димитрий Копылов. После вознесения молитвы великомученику и целителю Пантелеимону прихожане приложились ко кресту с частичкой мощей Святого.

Четверг, 22 сентября 2022 г. (9 сентября ст.ст.)
Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515)
Праведных Богоотец Иоакима и Анны
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы
Мч. Севериана (320)
Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896)

27 сентября (14 сентября ст.ст.)
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

День памяти великомученика Пантелеимона