День памяти великомученика Пантелеимона

9 августа — день церковной памяти великомученика и целителя Пантелеимона. По сей день православные христиане чтят этого святого врача, жившего на земле в начале IV века, когда христианство было жестоко гонимо в языческом мире. Этот святой целитель, и в наши дни скоро отзывается на искренние молитвы страждущих. В его честь воздвигнуто множество храмов, имя его в келейных и храмовых молитвах верующих звучит едва ли реже, чем имя святителя Николая Чудотворца, а о помощи, оказанной Пантелеимоном Целителем, можно услышать от многих и многих благодарных людей.

В этот день в нашем храме прошла Божественная литургия. Её возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Марчук. Ему сослужили штатные священнослужители храма иерей Евгений Ступицкий и диакон Димитрий Копылов. После вознесения молитвы великомученику и целителю Пантелеимону прихожане приложились ко кресту с частичкой мощей Святого.

Среда, 25 января 2023 г. (12 января ст.ст.)
Свт. Саввы, архиеп. Сербского (1237)
Мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235)
Прп. Мартиниана Белозерского (1483)

5 февраля (23 января ст.ст.)
Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

День памяти великомученика Пантелеимона