Богородичная Пасха

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы встретили на приходе храма Живоначальной Троицы мкрн. Адлер.

Праздник Успения именуют ещё Богородичной Пасхой — столь глубок его смысл и столь велика тайна, связанная с окончанием земной жизни Той, кто стала Матерью Господа Иисуса Христа. Как повествует Священное Предание, апостолы Христовы свидетельствовали о том, что  Божия Матерь не только была воскрешена Богом, но и телесно была вознесена Им на Небеса.

Примечательно, что дни кончины святых в православной традиции считаются днями их памяти. Потому и день Успения является одним из важнейших праздников в честь Пресвятой Девы Марии, приоткрывая к тому же перед духовными очами христиан тайну воскресения мёртвых.

Иерей Владимир Саркисьянц в проповеди во время Божественной Литургии напомнил собравшимся удивительную историю окончания земного пути Божией Матери — пути, который, на самом деле не закончился, ведь именно к Ней, Царице Небесной и скорой Заступнице, испокон веков прибегают христиане во всех своих трудностях и нестроениях, зная, что Божия Матерь никогда не оставляет своих чад. Также в этот день состоялся молебен с благословением учащихся на новый учебный год.

Вечером этого дня состоялась служба с чином погребения и крестным ходом с плащаницей Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Понедельник, 17 июня 2024 г. (4 июня ст.ст.)
Седмица 7-я по Пасхе
Прп. Мефодия, игумена Пешношского (1392)
Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326)