Благодатный огонь в Адлере

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, в Иерусалиме в храме Гроба Господня по милости Божией произошло чудо схождения Благодатного огня. О схождении огня молились Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и тысячи собравшихся христиан.

Патриарх Феофил передал чудесный огонь ликующим верующим в храме. Одной из первых частицу Божественного пламени получила делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его специальным рейсом в Россию. Очень скоро бережно хранимая паломниками святыня разлетелась по всему миру, знаменуя собой величайший праздник Воскресения Христова, через века соединяя древних и нынешних христиан в единой Пасхальной радости.

По традиции в дни празднования Воскресения Христова Благодатный огонь был доставлен и в город Сочи. Секретарь епархии, благочинный 1-го Адлерского района, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Дионисий Марчук встретил в аэропорту Адлера Благодатный огонь и в храме передал казакам Адлерского РКО для доставки в различные храмы города Сочи. От Благодатного огня были зажжены все лампадки в храме Живоначальной Троицы и Пасхальное богослужение совершалось под его благодатным освещением.

Суббота, 3 июня 2023 г. (21 мая ст.ст.)
Седмица 7-я по Пасхе
Троицкая родительская суббота.
Владимирской иконы Божией Матери (1521)
Равноапп. царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327)