Начало Нового лета

14 сентября в нашем храме прошли службы церковного новолетия.

Слово «индикт» — не русское. Оно пришло к нам из Греции и в оригинале звучит, как Ινδικτιών (индиктион). Индиктионом называли в Европе в средние века период в 15 лет. Но существуют разные точки отсчета нового года. У римлян — это 1 января, у греков — 1 сентября, императорский индикт берет начало 24 сентября, а еще один, посложнее, — indictio Senensis — 8 сентября.

В Русской Православной Церкви индиктом принято называть период в один год и начинать его отсчет в греческой традиции с 1 сентября по старому стилю (14 сентября по новому).

Начало индикта — время, когда каждый христианин должен начать новую жизнь, новый этап на пути к Богу и спасению своей души. Это праздник о том, что Господь, по Своей милости и долготерпению, дает нам еще немного времени на покаяние, на молитву и шанс стать сынами Божиими.

Четверг, 9 мая 2024 г. (26 апреля ст.ст.)
Пасхальная (Светлая) седмица
Поминовение усопших воинов.
Свт. Стефана, еп. Великопермского (1396)
Сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 323)