Праздник Успения Богородицы

В нашем храме прошли службы посвященные празднику Успения Богородицы. Успение Богородицы является последним двунадесятым праздником церковного года и он как бы завершает череду праздников богослужебного круга. В Евангелии ничего не сказано о земной жизни Богоматери после Вознесения Спасителя. Сведения о Ее последних днях сохранило церковное предание, в частности такие пространные апокрифические сказания, как «Слово Иоанна Богослова на Успение Богородицы», «Слово Иоанна, архиепископа Солунского», а также древнейшее праздничное слово на Успение Иерусалимского патриарха Модеста. Однако существуют и более ранние свидетельства.

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. В I веке о Ее Успении писал священномученик Дионисий Ареопагит. Во II веке сказание о телесном переселении Пресвятой Девы Марии на небо сохранилось в сочинениях Мелитона, епископа Сардийского. В IV веке на предание об Успении Матери Божией указывает святитель Епифаний Кипрский. Успение Богородицы особенно торжественно праздновалось на Афоне и эта традиция пришла вместе с богослужебной традицией и на Русскую землю. Особая любовь к Богородице выразилась в постройке множества Успенских храмов. Издавна этот праздник любим церковным народом. Также в этот день кончается недолгий, но строгий двухнедельный Успенский пост.

Четверг, 9 мая 2024 г. (26 апреля ст.ст.)
Пасхальная (Светлая) седмица
Поминовение усопших воинов.
Свт. Стефана, еп. Великопермского (1396)
Сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 323)