Богослужения 1-ой седмицы поста

В нашем храме прошли уставные богослужения первой седмицы Великого Поста. Без сомнения, для того, чтобы полнее ощутить дух Великого Поста нужно обязательно хотя бы однажды посетить богослужение будних дней. Богослужение первой седмицы поста отличается продолжительностью и особым молитвенным настроем. Особую атмосферу постного богослужения задает чтение кафизм почти на каждой службе суточного круга. Утреня, часы, вечерня — везде слышится монотонное чтение псалмов Давидовых. Долгое чтение Псалтири в тишине храма, многократное повторение слов молитвы Ефрема Сирина, с особой остротой говорящей верующим о том, что действительно необходимо душе для того, чтобы проснуться от греховного сна ради встречи с Богом — смирение, целомудрие, терпение, любовь и, конечно, покаяние…

Первые четыре вечера читался покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это, исполненное глубочайшей духовности, произведение святого Андрея раскрывает перед людьми, вступившими на путь поста, картину самого главного делания, которое в эти святые дни ожидает от своих чад Церковь — покаяния и борьбы с злом в своей душе. Образы падения и восстания из бездны греха предстают в каноне в ярких примерах из библейской истории — от грехопадения Адама и Евы, до времён проповеди Господа Иисуса Христа на земле.

В среду и пятницу, по окончании вечерни, служится Литургия Преждеосвященных Даров. Чин этой Литургии отличается от чина Литургий святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, и главной особенностью этой службы является то, что Святые Дары для неё заготавливаются на полной Литургии по воскресным дням. Второй, и не менее важной, особенностью Преждеосвященной является её глубокий покаянный настрой, соответствующий духу Великого поста. Но пятничное богослужение первой седмицы поста имеет особое продолжение, когда по окончании Литургии в храмах совершается молебен в честь святого Феодора Тирона и освящается коливо.

После тихой радости первой седмицы, коленопреклоненных молитв и чтения канона Андрея Критского, воскресенье Торжества Православия яркой звездой озаряет путь Великого Поста. В этот день в храмах проходит особый молебен — Последование Недели Православия, в котором вспоминается сонм угодников Божиих и всех, подвизавшихся во благочестии, и возглашается им вечная память, а нам, живущим ныне и подражающим и держащимся веры воспевается «многая лета».

Вторник, 30 апреля 2024 г. (17 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Великий Вторник.
Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478)
Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих (344)