Праздник Сретения Господня

В нашем храме 15-го февраля была отслужена Божественная литургия в честь праздника Сретения Господня. В переводе с церковнославянского «Сретение» — «встреча».

В Сретении христианская Церковь видит не только непосредственную встречу Богомладенца Христа со старцем Симеоном и исполнение необходимых очистительных обрядов. В своем глубинном, спасительном для человека смысле христианство понимает это событие как встречу Ветхого Завета (старец Симеон и пророчица Анна) и Завета Нового (Господь Иисус Христос). Исполнив положенный обряд, Господь показал, что Ветхий Закон не отрицается, но пришло время, когда его должен сменить Закон Новый — тот самый, исполнение которого приведет человека в Царствие Небесное.

После Божественной литургии по традиции, настоятель нашего храма отец Дионисий со священнослужителями совершили молебен во время которого провели освящение церковных свечей.

Пятница, 3 мая 2024 г. (20 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. День кончины Святейшего Патриарха Пимена.
Прп. Феодора Трихины (400)

5 мая (22 апреля ст.ст.)
Светлое Христово Воскресение. Пасха