Основание нового храма в честь Рождества Христова

7 сентября 2024 года, в субботу Седмицы 7-ой по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Сочинский и Туапсинский Герман возглавил Божественную литургию во временном храме Рождества Христова в Культурно-этнографическом комплексе «Моя Россия» курорта «Роза Хутор», а затем совершил Чин основания нового храма в честь Рождества Христова, возводящегося рядом, также на территории комплекса «Моя Россия».

За Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Сочинского епархиального управления, благочинный I-го Адлерского округа церквей, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы мкр. Адлер протоиерей Дионисий Марчук; благочинный II-го Адлерского Церковного округа, настоятель храма сщмч. Харалампия пгт. Красная Поляна иерей Сергий Кузнецов; руководитель епархиального архитектурно-строительного отдела, настоятель собора Архистратига Михаила г. Сочи протоиерей Александр Ковалёв; настоятель храма мч. Зинаиды пгт. Красная Поляна иерей Виталий Родяхин; штатный клирик кафедрального собора святого равноапостольного великого князя Владимира г. Сочи протодиакон Андрей Филиппов, а также штатный клирик храма Святой Живоначальной Троицы мкр. Адлер диакон Димитрий Копылов.

За богослужением была прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Сергий Кузнецов.

После отпуста Владыка Герман обратился с архипастырским словом к молящимся, а затем возглавил Чин закладки нового храма в честь Рождества Христова, возводящегося на территории культурно-этнографического комплекса «Моя Россия».

Архипастырь совершил освящение воды и елея, окропив святой водой памятную доску для закладки в основании фундамента в алтарной части нового храма.

После чтения особых молитв Его Преосвященство епископ Герман с духовенством установили памятную доску со следующей надписью: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Основася церковь сия в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор» города Сочи при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, правящим архиереем епископом Сочинским и Туапсинским Германом 7 сентября 2024 года по Рождестве Христовом». Владыка полил её освященным елеем и нанес первые мазки бетона. Затем взять мастерки и положить бетон на плиту смогли ктиторы и все желающие – у участников богослужения останется добрая память о закладке храма.

За основу внешнего архитектурного облика будущего храма взят образ Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском (1157 г.). Его объемно-пространственная композиция представлена простой и лаконичной формой одноглавой трехъярусной церкви с четвериком, который будет увенчан луковичной главой с восьмиконечным крестом. Планируемая площадь храма Рождества Христова составит более 200м2, а высота около 30 метров.
Внутреннее убранство храма предполагает настенную роспись, художественную ручную ковку. Напольное покрытие планируется выполнить из крупных плит натурального камня. Храм будет оснащен всеми современными инженерными системами.

Для справки:  «Культурно-этнографический центр «Моя Россия» — уникальный объект. На площади 3 гектара разместились 11 тематических павильонов, представляющих различные регионы России.

Территория парка полностью пешеходная. Этнографический центр «Моя Россия» разбит на несколько секторов по географическому принципу — с запада на восток: «Кавказ», «Суздаль», «Центральная Россия», «Москва», «Краснодарский Край», «Санкт-Петербург», «Русский Север», «Казань», «Урал», «Сибирь» и «Бурятия». Каждое здание стилизовано под архитектуру соответствующего региона.

На территории комплекса работает выставка народных промыслов, которым уделено особое внимание. Впервые комплексно решены вопросы показа экспозиции народных промыслов непосредственно в архитектурном пространстве, отражающем места традиционного бытования российских промыслов, в среде которых рождается народное искусство. В проекте участвуют более 60 организаций народных художественных промыслов из многих регионов России. Среди них всемирно известные центры народного искусства – Хохлома, Гжель, Холуй, Федоскино, Богородск, Ростовская финифть, Вологодское кружево и многие другие.

Культурно-этнографический центр «Моя Россия» — в настоящее время самый значимый проект по сохранению национального достояния, решающий задачу повышения имиджа России, приобщения зарубежных гостей к народной культуре России.

Вторник, 17 сентября 2024 г. (4 сентября ст.ст.)
Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911)
Прор. Боговидца Моисея (1531 до Р.Х.)
Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы (251)
Второе обретение (1964) и перенесение мощей (1989) святителя Митрофана, епископа Воронежского

20 сентября (7 сентября ст.ст.)
Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186)

Основание нового храма в честь Рождества Христова